Jamile Mirabelli

Ballet Adulto, Ballet Clássico 2º e 3º ano, ballet avançado e contemporâneo

Diretora Artística, Professora e Coreógrafa | DRT: 15.832

Fundadora da Escola de Ballet DAC- Dança e Aprefeiçoamento Corporal, em 15 de Maio de 2000. Atua como bailarina há mais de 27 anos. Formada pelo método Vaganova (escola russa) de Ballet clássico, teve como professora a polonesa Halina Biernacka e o professor Sérgio Bruno.

Iniciou seus estudos em Ballet Clássico no ano de 1984, trabalhou com renomados coreógrafos como: Serguei Grumov, Galina Cranchkencko, Boris Stirojokov, Ricardo Ordonez, Sacha Svetlanovk, Ricardo Scheir, Philip Pegler-Inglaterra, Sandra Bomham, Busch Davies, Marjorie Tallchief, John Tarras, Donald Saddler, Oleg Tupine, GermanZanuel, Sergie Golovine, Vera Aragão, Toshie Kobayashi, Luiz Arrieta, Henrique Talman, Armando Aurich, Cecília Kerche, Ana Botafogo, Uda bittemcour, Ismael Guiser, Jorge Teixeira e Aurea Hammerli.

Cursou a oficina de Ballet Clássico sob Metodologia Russa ministrada pelo professor Serguei Grumov, através da Escola de Ballet Halina Biernacka, Projeto Intercultural de Dança Brasil-Russia-Polonia em 1997.

Com formação em Ballet Contemporâneo pela escola Bauch, Grahan e Duncan, foi responsável pela introdução da dança contemporânea na cidade de Jundiaí. Dançou pelo Grupo de Dança “Ballet Clássico de São Paulo” durante 5 anos.

Trabalhou como bailarina em shows para a dupla Sandy e Junior, Vanessa Camargo, Saloon do Hopi Hari, na Escola de Bailados Halina Biernacka, Cisne Negro Cia de Dança e na companhia de dança contemporânea Ballet Stagium-SP.

No ano de 2000 participou do II Festival Internacional de Dança de Assunção – Paraguai, obtendo a pontuação máxima como melhor coreógrafa e obtendo a pontuação máxima do evento, ministrando aulas em escolas e centros culturais daquele país.

De 2001 à 2011 participou como bailarina, coreógrafa e diretora artística em renomados Festivais de Dança a nível nacional e internacional, como:

  • Festival de Dança de Joinville
  • II Encuentro Latino Americano de Coreógrafos Buenos Aires (Argentina)
  • II Festival de Dança de Assunção (Paraguai)
  • ENDA Encontro Nacional de Dança
  • Bravos PetiteDanseu
  • Bravos Premiére
  • Bravos Excelence
  • Passo de Arte Indaiatuba
  • CBDD Rio de Janeiro
  • Festival de Danças do Mercosul-Argentina
  • Seminário Internacional de Dança de Brasília
  • Festival Internacional de Dança de Cabo Frio – Rio de Janeiro
  • YouthAmerican Grand Pix
  • Pré-seleção do Prix de Lausanne
Foi revelação melhor bailarina no XVII Enredança 2003, melhor bailarina II Encuentro Latino Americano (Danza Nino) na Argentina, e 1° lugar no Festival da Dança de Joinville no ano de 2001 e 2002, além de várias premiações como melhor coreógrafa em competições nacionais e internacionais.

Atualmente atua como diretora e coreógrafa da Escola de Ballet Dac – Dança e Aperfeiçoamento Corporal.

Receba novidades